Информация об обеспечении возможности

получения образования инвалидами и лиц с ОВЗ.

В МБДОУ д/сад «Солнышко» в настоящее время детей инвалидов,детей с ОВЗ нет. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на  общих основаниях. При необходимости будет разработана адаптированная образовательная программа.

1.Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

МБДОУ детский сад «Солнышко» функционирует с 1981 года. В настоящее время ДОУ располагается в типовом здании, построенном в 1981 году. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Тифлотехника, тактильные плитки, напольные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют. Входная площадка имеет навес. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением.  На входе в здание детского сада установлена кнопка вызова персонала, табличка с названием,  выполненная шрифтом Брайля. Вход в здание ДОУ оснащено переносным пандусом. На входе в помещение детского сада имеется план здания, выполненный шрифтом Брайля. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

2.Наличие оборудованных учебных помещений:

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания в ДОУ не имеется. Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общихо снованиях. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

3.Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ:

В детском саду организовано сбалансированное питание в соответствии с меню, утвержденным заведующим ДОУ. Питание воспитанников осуществляется в соответствии  с действующим санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13,утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ15.05.2013г.

Оборудование и персонал пищеблока детского сада осуществляют потребность воспитанников в четырех разовом питании (второй завтрак - фрукты, сок). Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не практикуется.

4.Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ:

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе с имеющимся в ДОУ оборудованием.

В ДОУ создаются условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В ДОУ имеется изолятор. В штате учреждения медицинского работника нет. Медицинское обслуживание осуществляется по договору с ГУЗ «Чаплыгинская РБ» в рамках которого: организуется систематический контроль за состоянием здоровья воспитанников, проводятся консультации для воспитателей, родителей, проводятся профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди воспитанников (профосмотры).

В детском саду используются здоровьесберегающие технологии, направленные на полноценное физическое развитие детей, их оздоровление, профилактику заболеваний, коррекцию отклонений в здоровье, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ.

Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям действующих санитарно-эпидемиологических правил. Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.

5.Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

6.Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на  общих основаниях. Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ не имеется.

Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ОВЗ - не осуществляются

Специальные условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ОВЗ - не осуществляются