Экологическое воспитание

Экологическая прогулка старшая группа (26.06.2020года)

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста имеет важное социальное значение для всего общества. Своевременно закладываются основы экологической культуры в человеческой личности. Дети дошкольного возраста только начинают знакомиться с окружающим миром: с законами природы, животными и растениями. И большая работа по экологическому воспитанию лежит на работниках детских садов.

Многолетнее накопление теоретического и практического материала, а так же апробирование его в работе с детьми дошкольного возраста позволяет создать систему работы направленную на формирование у детей начало экологической культуры. Основная цель, которой — воспитание с первых лет жизни гуманной, социально активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир, природу и бережно относится к ним.

В начале учебного года в детском саду проводился праздник-развлечение     « В гости к Осени».

Цель праздника: Формировать  основы экологической культуры через общение с природой (деревьями).

Развивать у детей память, внимание, умение соотносить в играх движения со словами.

Воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира, стремление к сохранению его многообразия.

Воспитывать любовь к природе через прямое общение с ней, восприятие её красоты и многообразия.

Воспитывать эстетические чувства; эмоциональную отзывчивость на красоту родного края; бережное отношение к природе.